行事活動報告
○ここは射会・講習会等、連盟会員による活動結果報告用のページです。いつもありがとうございます。
▼ ページ一番下の注意事項をよく確認の上、投稿してください ▼
第24回 明治神宮奉納年越射会 清水ゆ |
Tue, 01.02.2024, 17:07
|
【期日】令和5年12月31日(日) ~令和6年1月1日(祝・月) 【会場】明治神宮武道場至誠館 第二弓道場 【種類・種目】個人・近的奉射 【内容】年内 尺二霞的一手 年始 五寸霞的一手 【参加】199名 朝霞より8名参加 |
故山口先生追悼射会兼令和五年度連盟納射会 佐 藤(め) |
Tue, 12.12.2023, 01:53
|
【日時】令和5年12月10日(日) 【参加者】71名(午前の部35名、午後の部36名) 【射侯】 追悼射会-一手坐射1回 納射会-四矢立射1回 【矢渡し】 射手 出下晃一郎 会長 介添 武田健太郎 五段、太田昭子 五段 【納射会競技結果】 [午前の部] 優勝 曽我さん 2位 木村さん 3位 官野さん 4位 清水(寛)さん 5位 中嶋さん [午後の部] 優勝 北岡(三)さん 2位 岡田さん 3位 松田さん 4位 長谷川さん 5位 清水(ゆ)さん
山口先生のお写真を前に、参加者それぞれが惜別の思いと感謝を込めての弔射の後、納射会進行となりました。 |
令和5年度 西部支部納射会 宮本 |
Sun, 12.03.2023, 22:54
|
【日時】令和5年12月3日(日) 9:00〜16:00 【場所】所沢市民武道館弓道場 【参加者】128名(1名欠席) 朝霞から18名参加 【競技内容】個人戦 近的競技 種別: @参段以下 A四、五段 B称号者 の3部門。
【射侯】一手坐射 1回 5人立 2射場 (審査の間合) 四つ矢立射 1回 3人立 4射場 【表彰】各種別1位から5位、ならびに総合優勝に賞品授与。 【入賞者】A四、五段 の部 2位 (敬称略)武田(健)
|
令和5年度連盟講習会(女子の部) 鯰江 |
Mon, 11.27.2023, 00:26
|
【日時】 令和5年11月26日(日) 9:30〜16:00 【講師】 教士七段 市川政子先生 【参加者】 26名(欠席2名) 【講習内容】 一手坐射 講評 入退場・矢の番え方・着物、胴着の着付け・身嗜み・襷捌きの指導 射技指導(一手×2回) 持ち的射礼 |
令和5年度 第21回埼玉県武道大会 佐藤(め) |
Sun, 11.26.2023, 00:18
|
【日時】令和5年11月25日(土) 【場所】日高アリーナ弓道場(日高市) 【参加者】147名(朝霞から太田、佐藤(め)) (内訳)7支部とも高校男女/一般男女:選手各5名+監督1名 【射侯】 一手坐射1回(行射制限時間6分以内) 四矢坐射1回(行射制限時間10分以内) 支部対抗の団体戦は支部の総的中数により順位決定 同中の場合は一般男子の競射にて決定する 【結果】西部支部:団体二位(賞状と、チーム各位にメダル) ※個人戦一般男子の優勝者は、西部支部から出ました |
第12回朝霞地区弓道大会 石橋(辰) |
Sun, 11.19.2023, 17:00
|
【日時】令和5年11月19日(日曜)
午前の部:10:00〜(受付 9:30) 午後の部:13:20〜(受付13:00) 表彰式 :15:25〜 終了15:55
【会場】朝霞市内間木公園弓道場
【参加者】4市合計98名(2名欠席)
連盟別参加者人数:午前の部 午後の部 ・朝霞:14名 22名: 計36名 ・志木:14名 9名: 計23名 ・新座:10名 15名: 計25名 ・和光:12名 2名: 計14名
【種目】 ・団体戦(順位は的中率) ・個人戦(順位は的中数。15位まで表彰)
【射侯・射数】 ・1人8射(四ッ矢立射2回) ・3人立2射場 ・競技の要領、弦音打起し
【表彰:団体戦】順位:連盟(的中率) ・1位:朝霞(39%) ・2位:新座(36%) ・3位:志木(34%) ・4位:和光(30%)
【表彰:個人戦】当連盟のみ掲載(敬称略) ・3位:太田 ・4位:伊藤 ・5位:工藤 ・8位:曽根田 ・12位:小林
久しぶりに他の連盟の皆さんとお会いして親睦を深めることができました。 幹事を担っていただきました志木の皆さま、どうもありがとうございました。 |
令和5年度 第34回 国宝松本城奉射弓道大会 清水ゆ |
Sat, 11.04.2023, 11:00
|
【日時】令和5年11月3日(金・祝) 午前9時開始 【会場】松本城二の丸御殿跡 特設会場(長野県松本市丸の内4-1) 【奉射】和服着用推奨、近的一手、立射、3人立ち二射場 【参加】216名(朝霞から5名参加) 【表彰】束中者で競射を行い三位まで決定(朝霞から入賞者なし) |
令和5年度第145回明治神宮奉納全国弓道大会 竹内 |
Fri, 11.03.2023, 23:55
|
【日時】令和5年11月3日(金祝)
【会場】全日本弓道連盟中央道場/明治神宮武道場至誠館弓道場
【参加】1291名(朝霞から10名参加、4名欠席)
【種目】個人戦、近的競技 2部門別
【射侯・射数】 <有段者の部(段位なしを含む)> ・一手坐射1回 ・3人立4射場 ・奉射は競技の要領、弦音打起し
<称号者の部> ・一手坐射1回 ・3人立4射場 ・奉射は競技の要領、弦音打起し。ただし、範士のみ審査における要領により行う。
決勝は、奉射皆中者により射詰競射(直径24p星的)にて優勝を決定する。 的中を逸した場合、優勝決定以外は遠近競射(直径36p霞的)により順位を決定する。
【表彰】 <有段者の部(段位なしを含む)>
予選通過2名 入賞者なし <称号者の部> 入賞者なし |
第22回 初雁弓道大会 松田 |
Sun, 10.29.2023, 18:35
|
日時:令和5年10月29日(日)午前9時開始 場所:川越運動公園総合体育館 弓道場 競技:色的得点制 種目:団体戦(3名1チーム)及び個人戦 射侯:四矢立射2回、計8射 団体はチーム計24射 一手目は会打起し、二手目は同時打起しとする 団体戦の個人成績を個人戦の成績とする 順位決定:団体戦はチーム3名の合計得点の高いほうを上位とする 個人戦は得点の高い方を上位とする 順位決定の方法は競技の進捗状況によって決定する 表彰:団体戦1位から3位 個人戦1位から15位 10点賞、ラッキー賞 個人戦1位〜3位の選手による納射を行う
参加者:全58チーム、174名(個人参加者含む) 朝霞から7チーム19名参加 2名欠席 10点賞(敬称略) 岩元
優勝は東松山Eチームでした。 過去最高の人数が集まった大会で、閉会式では第1回からすべて参加されている方々も表彰されました。 |
令和5年度 第三回埼玉県弓道連盟講習会 吉田(沢) |
Wed, 10.18.2023, 20:36
|
【日時】 令和5年10月18日(水) 【会場】 越谷市弓道場 【対象】 錬士五段 【参加者数】 13名 (朝霞から1名) 【講師】 教士七段 岡芹喜行先生 教士六段 平野博幸先生 【講習内容】 矢渡し(受講生による射手・介添え) 一手行射 一つ的射礼 射技指導 一手行射 |
投稿していただける方への注意事項
個人的な質問や、個人への連絡は道場において直接お願いします。
以下のことは書かれないようにお願いします。
・ 投稿者の特定が困難な書き込み。
・ ほかの人が恥ずかしく思うこと。
・ ほかの連盟の人にかかわること。
・ イベント内容の趣旨に直接関係しない先生についてのこと。
・ 自分以外の人のフルネーム(講習会の先生はこの限りでない)。
・ もちろん相応の共通認識及び本人の許可がある場合はフルネームで全く構わない。
・ きちんと確定していない時点での連盟自体の予定に関すること。
・ 一般に悪口や差別発言とみなされること。
よくわからない場合は、これまでの投稿内容を参考にしてください。
「この内容で投稿する」ボタンを押すともう内容の修正はできませんので、
投稿される前に再度のご確認をお願いします(^^
|
HKB TOKYO BBS programing by c61.org